Мировые Новости

04.11.1998

ООН провозгласила 2001 год Международным годом диалога между цивилизациями под эгидой ООН

Картинка которой нет

Организация Объединенных Наций приняла резолюцию Генеральной Ассамблеи 53/22, согласно которой 2001 год провозглашен Годом диалога между цивилизациями под эгидой Организации Объединенных Наций.

Резолюция, предложенная Исламской Республикой Иран и поддержанная большим числом стран, призывает "правительства, систему организаций ООН, включая Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры запланировать и осуществить соответствующие культурные, образовательные и социальные программы для поощрения и поддержки идеи диалога между цивилизациями, в том числе путем организации конференций и семинаров и распространения информационных и научных материалов по этой тематике".

По замыслу ООН, год диалога между цивилизациями даст возможность обратиться к теме многообразия мира и попытаться выстроить новую систему отношений, которая охватила бы всех. Таким образом, цель мероприятий в рамках Года состоит в том, чтобы стимулировать диалог, который способствовал бы предотвращению, насколько возможно, конфликтов и в котором участвовали бы все члены общества.

В указанной резолюции Ассамблея просила Генерального секретаря ООН Кофи Аннана представить промежуточный доклад о деятельности в этом направлении Генеральной Ассамблее на ее пятьдесят четвертой сессии и заключительный доклад Ассамблее на ее пятьдесят пятой сессии.