Мировые Новости

22.10.1998

День рождения ксерокопии – праздник международного значения

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В этом году 22 октября мы отмечаем 60-летие появления копировального устройства, от начала и до конца спроектированного американским физиком Чарльзом Карлсоном.

В этот день 1938 года Карлсон в своей домашней лаборатории в Нью-Йорке создал первую машину для копирования бумажных документов и сделал первую качественную ксерокопию документа (патента). Это было первое в истории копировальное устройство. Нынешнее название – «Ксерокс» – прибор получил много лет спустя.

Принцип, по которому прибор производил копирование, получил название «ксерография», и процесс копирования документов также получил название Xerography или ксерокопирование — от древнегреческого ξηρός «сухой» и γράφω «пишу». Само устройство Карлсон предложил назвать xerox (зирокс).

В 1947 году американская компания «Haloid» из города Рочестера приобрела патент копировального устройства Честера Карлсона, заплатив за него изобретателю 1,5 миллиона долларов. Первое серийное копировальное устройство компании под названием «Model A» поступило в продажу в 1949 году.

После выпуска в 1959 году первой полностью автоматической офисной модели «Xerox 914», который позволял копировать документы на простую бумагу, компания «Haloid» сменила название на «Xerox Corporation», так как модель 914 стала феноменально популярной и принесла компании небывалый коммерческий успех. Вскоре «Xerox 914» стал обязательным атрибутом любого офиса, и даже любую бумажную копию стали называть ксероксом, хотя правильнее — ксерокопия.

В начале 1970-х годов инженерами «Xerox Corporation» был разработан цветной копировальный аппарат (копир), который был представлен общественности в 1973 году.