Мировые Новости

31.05.1998

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day)

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится ВОЗ и ее партнерами во всем мире. День был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла, мотивируя курящих людей отказаться от табака навсегда и препятствовать вовлечению в курение табака новых людей.

Курильщики не только вредят себе, но вторичный и третичный дым также влияют на жизнь их близких и окружающих людей. Особое внимание во Всемирный день без табака уделяется многообразию негативных последствий воздействия табака для здоровья человека во всем мире.

ВОЗ призывает максимально ускорить внедрение мер MPOWER (Комплекс мер по борьбе с табачной эпидемией), что предполагает разработку, внедрение и контроль за соблюдением наиболее эффективных мер политики по борьбе против табака, призванных сокращать спрос на табак.

Комплекс мер MPOWER предусматривает осуществление странами следующих стратегий: