Мировые Новости

20.11.1997

Международный год добровольцев – International Year of Volunteers (IYV)

Картинка которой нет

123 страны присоединились к резолюции № 52/17, которую приняла Генеральная Ассамблея ООН на своей 52-й сессии, провозгласив 2001 год Международным годом добровольцев.

Проект резолюции в июле 1997 предложил ЭКОСОС (Экономический и Социальный Совет ООН), взяв за основу предложение правительства Японии. Целями инициативы являются:

Добровольцы или волонтёры (от английского «volunteers»), согласно Всеобщей декларации добровольцев, принятой 14 сентября 1990 года в Париже на XI Всемирном конгрессе Международной Ассоциации Добровольцев, – это активные граждане, безвозмездно участвующие в совместной деятельности в рамках разного рода социально значимых проектов для улучшения качества жизни, личного совершенствования и углубления солидарности и строительства более справедливого и мирного общества.

По мнению ООН, движение добровольцев является одним из наиболее важных механизмов осуществления социальных и экономических преобразований. Люди, становящиеся участниками и равноправными партнерами деятельности по обеспечению устойчивого развития человеческого потенциала, придерживающиеся универсальных общепризнанных ценностей: свобода, равенство, солидарность, сострадание, уважение – заслуживают уважения и признания.