Мировые Новости

04.07.1997

Аппарат NASA доставил к поверхности планеты первый марсоход Pathfinder

Картинка которой нет

Фото с сайта: astro-world.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: cgtrader.com

Сегодня в 18:07 произошла первая в истории успешная посадка аппарата Mars Pathfinder ("Марсопроходец") на красную планету. Аппарат доставил на Марс марсоход "Sojourner" ("путешественник"), который сразу после развертывания приступит к исследованиям: анализу близлежащих камней с помощью спектрометра и съемкам.

"Mars Pathfinder" стартовал с Земли в декабре 1996 года. Этот небольшой космический аппарат снабжён множеством научных приборов для изучения структуры атмосферы планеты и ее метеорологических особенностей, а также телевизионной камерой, способной давать панорамное стереоскопическое изображение ближайших окрестностей.

"Соджорнер" весит около 10 килограммов, каждое из его шести колес вращается самостоятельно, он может преодолевать препятствия высотой до 20 сантиметров и склоны до 45 градусов и удаляться от посадочного аппарата на расстояние около 500 метров, сохраняя с ним радиосвязь. Энергию марсоход получает от солнечных батарей, хотя несет на борту и три радиоизотопных элемента для поддержания температуры в блоке с электроникой.

Основной целью программы является отработка схемы дешевой и мягкой посадки, дополнительная цель — изучение состава пород и получение фотографий. Миссия Mars Pathfinder обошлась NASA в 264 миллиона долларов.