Мировые Новости

27.06.1997

27 Июня — окончание гражданской войны в Таджикистане

Картинка которой нет

Фото с сайта: bmpvsu.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: bmpvsu.ru

В Москве на девятой по счёту встрече между представителями противоборствующих сторон в присутствии президента России Б.Н. Ельцина президентом Таджикистана Эмомали Рахмонов и лидером Объединённой таджикской оппозиции было подписано окончательное «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане».

Согласно условиям урегулирования, проводимого под эгидой ООН, одним из гарантов которого стала Россия, президентом остался сторонник светского правления Эмомали Рахмонов, а Партия исламского возрождения Таджикистана получила места в парламенте, административные должности, директорские посты на различных крупных предприятиях, а рядовые бойцы сил оппозиции вошли в состав армии.

По официальным данным, Гражданская война в Таджикистане длилась с 1992-1997 годы, но на самом деле, это чисто условные временные границы. Таджикистан ещё с середины 70-х годов лишь формально подчинялся Москве, и правили в нём местные кланы.

Вооружённый внутриэтнический конфликт в Таджикистане между сторонниками центральной власти и различными группировками в лице Объединённой таджикской оппозиции последовал за провозглашением независимости страны в результате распада СССР.

Началом войны официально считается 5 мая 1992 года, когда произошло первое крупное вооружённое столкновение, хотя на тот момент, в Душанбе уже больше месяца проходили протестные многотысячные митинги.

В 1992 году в Душанбе почти одновременно открыли свои посольства Иран и США, и, разумеется, интересы у них были противоположные. С распадом СССР Россия перестала вмешиваться в дела бывших республик, в Таджикистане начал разгораться многополярный вооружённый конфликт. Наиболее ожесточённое противостояние происходило с конца августа 1992 года по июль 1993 года, когда страна была фактически разделена на две части.

К октябрю 1992 года общие жертвы составили 15-20 тысяч убитыми и несколько десятков тысяч ранеными (преимущественно мирные жители), сотни тысяч жителей стали беженцами. С юга уехали практически все переселенцы из Узбекистана и Северного Таджикистана. Из Таджикистана выехали около 90 тысяч русскоязычных жителей. Промышленность была практически парализована, а сельское хозяйство разрушено.

По оценкам бюро миграции РФ, в 1997 году только зарегистрированных беженцев в России находится около 1 миллиона. Сколько таджиков уехали в другие государства, подсчитать невозможно. Около 100 тысяч погибших, столько же пропали без вести. Большинство школ, больниц и предприятий Таджикистана было разрушено. Экономика пришла в полный упадок, и Таджикистан стал одним из беднейших государств на постсоветском пространстве.

С лета 1993 года интенсивность конфликта пошла на спад, хотя отдельные стычки продолжались до примирения противоборствующих сторон 27 июня 1997 года.