Мировые Новости

18.06.1997

Международный проект «Эрмитаж-IBM»

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Государственный Эрмитаж и компания «IBM» объявили о начале совместного проекта "Эрмитаж - IBM" — библиотеки оцифрованных изображений и развития страниц Эрмитажа в Internet. Проект призван объединить образовательный потенциал уникальных художественных ценностей и высокие информационные технологии и служить высокой цели — помогать широкому кругу любителей искусства всего мира знакомиться с коллекциями одного из крупнейших музеев мира.

По инициативе сотрудников представительства IBM в Cанкт-Петербурге и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского проект стал международным: в его реализации примут участвие специалисты из США, Израиля, Италии и России. Проект состоит из четырех тесно взаимосвязанных элементов - это сайт Эрмитажа, (www.hermitagemuseum.org или www.hermitage.ru), библиотека электронных изображений экспонатов музея, учебный класс школьного центра, предназначенный для обучения искусству детей и взрослых, и информационно-навигационные киоски.

Для студии создания компьютерных изображений корпорация IBM предоставила уникальную сканерную систему PRO/3000, позволяющую получать высококачественные изображения как со слайдов, так и непосредственно с объектов, и два компьютера, оснащенных устройствами для записи на лазерные диски, для дальнейшей обработки изображений.

Оцифрованные изображения будут храниться в специальной Библиотеке для их последующего использования в различных мультимедийных проектах и средствах массовой информации. От несанкционированного использования высококачественные изображения произведений в сети Интернет будут защищены техническими средствами. Для этого специалисты IBM и сотрудники Эрмитажа разработали "водяной знак", по которому будет легко определить изображения принадлежащие музею.