Мировые Новости

17.12.1996

Назначен новый Генеральный секретарь ООН

Картинка которой нет

Фото с сайта: starsity.ru

Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации Совета безопасности ООН утвердила ганского дипломата Кофи Атта Аннана на должность Генерального секретаря на срок с 1 января 1997 года по 31 декабря 2001 года. Кофи Аннан стал первым генеральным секретарем, который был избран из числа кадровых сотрудников Организации Объединенных Наций и первым представителем Африки на посту Генерального секретаря.

До назначения на эту должность Аннан работал в качестве помощника Генерального секретаря по операциям по поддержанию мира, а затем заместителем Генерального секретаря ООН.

В 1962 году по завершении курса аспирантуры в области экономики в Высшем институте по изучению международных проблем в Женеве Кофи поступил на работу в систему Организации Объединенных Наций в 1962 году в качестве сотрудника по административным и бюджетным вопросам Всемирной организации здравоохранения в Женеве. С 1980 года, пройдя все ступени карьерной лестницы, занимал высокие посты управленческого звена в организациях системы ООН.

Кофи Атта Аннан стал седьмым Генеральным секретарём, сменив на этом посту египтянина Бутроса Бутроса-Гали.