Мировые Новости

02.12.1996

Стив Джобс возвращается в Apple после десятилетнего перерыва

Картинка которой нет

Фото с сайта: shnyagi.net

Стивен Пол Джобс, основатель кампании Apple, был уволен из собственной кампании советом директоров после падения продаж ранее успешного Macintosh’а в 1985 году. Главные конкуренты в лице IBM сумели тогда обойти Apple по уровню продаж.

В 1986 году Джобс покупает у Джорджа Уолтон Лукаса мультипликационную студию Pixar Animation за 50 миллионов долларов. Его ожидания оправдались: студия Pixar на нескольких необычайно удачных мультиках ("История игрушек", "В поисках Немо", "Невероятные") сумела заработать около 4 миллиардов долларов. На одних акциях Pixar принес владельцу полтора миллиарда долларов, что больше, чем в пять раз перекрыло все прошлые доходы от Apple.

Кроме того, Джобс создает компьютер NeXT, который в 1994 году предлагает приобрести своей бывшей кампании. Но тогда идея Стива была отвергнута, так как кампания переживала жестокий упадок, который только усугубился с выходом Windows 95. Бывшие коллеги категорически не желали признавать своего поражения еще два года и только в 1996 году приняли решение искать выход в новой операционной системе и вспомнили про NeXTStep. Стиву Джобсу сделали специальное предложение, и он согласился снова войти в состав Apple вместе со своими разработками и своими сотрудниками.