Мировые Новости

04.08.1996

XXVI летние Олимпийские игры завершились в Атланте (штат Джорджия, США)

Картинка которой нет

Фото с сайта: spokesman.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: nbcsports.com

Церемония открытия Олимпиады в год столетия традиции проведения Олимпийских игр состоялась 19 июля на Олимпийском стадионе Атланты. 170 телекомпаний вели прямую трансляцию церемонии, которую смотрело около 3,5 миллиардов человек. Честь зажечь огонь в чаше была предоставлена бывшему боксёру Мохаммеду Али.

Впервые на соревнования приехали все 197 национальных олимпийских комитетов стран участвовало в Юбилейных Играх.

Серьёзным происшествием стал взрыв в парке «Столетие Олимпиады»: в ночь на 27 июля во время массовых гуляний в Олимпийском парке Атланты сработало взрывное устройство, вмонтированное в обрезок металлической трубы, начиненной шурупами и гвоздями. Погибли 2 человека, 111 получили ранения.

На церемонии закрытия Игр президент МОК Хуан Антонио Самаранч единственный раз за время своего президенства не сказал традиционную фразу «Эти Игры были лучшими в истории». Они стали самими неудачными с точки зрения организации.

Сборная России в 1996 году впервые выступала на летних Олимпийских играх как отдельная страна. В неофициальном общекомандном зачёте сборная России заняла второе место, уступив сборной США. Российские спортсмены увезли из Атланты 26 золотых, 21 серебряную и 16 бронзовых медалей.