Мировые Новости

17.02.1996

Первый шахматный матч между суперкомпьютером IBM Deep Blue и Гарри Каспаровым завершился победой Г. Каспарова со счётом 4—2

Картинка которой нет

Фото с сайта: i.redd.it

Фото с сайта: i.ytimg.com

В 1995 IBM предложила сыграть в шахматы с компьютером чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову. Были выдвинуты следующие условия: шесть матчей, классический контроль времени, призовой фонд - $500 тыс. (80% победителю матча, 20% - проигравшей стороне).

Шахматные партии проходили в Филадельфии (штат Пенсильвания) с 10 по 10 февраля в городском зале конвентов. Шахматный компьютер находился в Нью-Йорке, а ходы за него делал один из создателей Deep Blue, находившийся в Филадельфии, получавший сигнал онлайн. На случай проблем со связью IBM привезла две резервные машины с чуть меньшей мощностью.

Первая партия завершилась победой Deep Blue – впервые в истории компьютер выиграл у чемпиона мира партию с классическим контролем времени. Но Каспаров быстро отыгрался, сведя матч к победе – 4:2 в пользу человека.

Создатели компьютера предложили Каспарову провести матч-реванш через год.