Мировые Новости

16.11.1995

Государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Декларация принципов терпимости принята резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО собравшейся в Париже на двадцать восьмую сессию Генеральной конференции 25 октября — 16 ноября 1995 года в честь 50-летия Устава ЮНЕСКО, принятого 16 ноября 1945 года.

Также ЮНЕСКО учредила премию имени Маданжита Сингха (индийского художника, писателя и дипломата, посла доброй воли ЮНЕСКО) по случаю провозглашённого ООН Года терпимости, а также 125-летия со дня рождения Махатмы Ганди. Премия присуждается раз в два года, и её вручение приурочено к Международному дню терпимости

Учреждение данной Премии было вдохновлено идеалами, закреплёнными в Уставе ЮНЕСКО, гласящем, что «мир должен основываться, если мы не хотим потерпеть неудачу, на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества».

Статья 6 Декларации принципов терпимости гласит: «в целях мобилизации общественности, привлечения внимания к опасностям, кроющимся в нетерпимости, и укрепления приверженности и активизации действий в поддержку поощрения терпимости и воспитания в её духе мы торжественно провозглашаем 16 ноября ежегодно отмечаемым Международным днём, посвящённым терпимости.