Мировые Новости

16.06.1995

Визит принцессы Дианы в Москву

Картинка которой нет

Фото с сайта: n1s1.hsmedia.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rt.com

Принцесса Уэльская Диана Виндзор прибыла в Москву 15 июня 1995 года и прямо из аэропорта Шереметьево направилась к Дому Правительства Российской Федерации для встречи с чиновниками. Главной целью её визита в Москву была благотворительность: она оказывала материальную поддержку детям во всём мире, и российским в том числе.

В тот же день Принцесса Уэльская посетила Большой театр —первый пункт культурной программы. Будучи патроном Английского национального балета и страстной поклонницей этого вида искусства, пропустить постановку балета «Сильфида» прославленной русской труппы леди Ди, конечно, не могла.

Второй день в Москве начался для Дианы с посещения Тушинской детской больницы, крупнейшего европейского госпиталя, который ежегодно предоставлял медицинскую помощь 145 тысячам детей, куда ранее она отправляла самое современное медицинское оборудование. В 80-х годах в Лондоне открылся фонд госпиталя, и принцесса выступала в качестве его патрона ещё до приезда в Москву.

В больнице Диана провела мастер-класс для студентов-медиков по пеленанию младенцев-манекенов, привезённых ею из Великобритании. После этого принцесса Уэльская отправилась в начальную школу №751, где она открыла филиал Фонда «Уэйверли Хаус» для помощи детям-инвалидам.

Конечно, в культурную программу принцессы вошли посещение Красной площади и Кремля с Оружейной палатой и сокровищницей русских царей, и прогулке по Кремлю не помешала дождливая погода. Завершением благотворительной поездки стало посещение посольства Великобритании, где председатель Российской социал-демократической партии Александр Яковлев официально вручил принцессе Международную премию Леонардо, присуждаемую за социальную и гуманитарную благотворительную работу.

Принцесса Уэльская провела в Москве два дня — 15 и 16 июня.