Мировые Новости

31.03.1995

ООН приняла решение завершить свою миссию в Сомали

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Эта миротворческая миссия ООН оказалась одной из самых сложных и дорогостоящих миротворческих операций, проведённых Организацией Объединённых наций в XX веке.

Расходы на её проведение составили 1 643 485 500 долларов. В операции приняли участие около 38 тысяч военнослужащих из 23 стран: США, Великобритании, Пакистана, Малайзии, Зимбабве и других стран-членов ООН. Число погибших в ней составило 147 человек.

Гражданская война, начавшаяся в стране после падение режима президента С. Барре в январе 1991 года, привела к гуманитарной катастрофе. В Сомали началась полномасштабная гражданская война с применением тяжёлых вооружений, произошло широкое распространение вооружённого бандитизма. Боевые действия привели к многочисленным жертвам и разрушениям, сотни тысяч мирных граждан были вынуждены покинуть свои дома. Почти четыре с половиной миллиона граждан – более половины всего населения страны – находилось на грани голода и страдало от болезней, связанных с недоеданием. По подсчётам представителей ЮНОСОМ, от голода ежедневно умирали более 3 тысяч сомалийцев. Это вынудило Совет Безопасности направить в эту страну миротворческие подразделения.

3 декабря 1992 года Совет Безопасности подавляющим большинством голосов принял резолюцию № 794, в которой санкционировал использование «любых средств в целях скорейшего установления безопасной обстановки для проведения гуманитарных операций в Сомали».

После событий 3 октября 1993 года в Могадишо, когда миротворческие войска понесли значительные потери личного состава, погибли десятки американских военнослужащих, многие конгрессмены США потребовали от президента немедленно вывести все американские войска из Сомали и отправить в отставку Государственного секретаря и министра обороны.

В ответ президент Клинтон отдал приказ прекратить операцию по поимке генерала Аидида и велел всем наземным американским войскам покинуть территорию Сомали не позднее 31 марта 1994 года.

После ухода американцев другие страны стали также готовиться к выводу своих подразделений, что сделало невозможным дальнейшее осуществление миротворческой операции ООН. Тысячи хорошо вооружённых и экипированных военнослужащих оказались бессильными перед партизанскими действиями десятков тысяч сомалийцев.

После потери контроля над столицей страны в условиях нарастающего хаоса и интенсификации вооружённых столкновений ООН приняла решение завершить свою миссию 31 марта 1995 года.