Мировые Новости

16.03.1995

В штате Миссисипи отменили рабство

Картинка которой нет

Фото с сайта: ru.artsdot.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: nashvillescene.com

В штате Миссисипи ратифицирована 13-я поправка к Конституции США, официально запрещающая рабство, спустя 148 лет после того, как она вступила в силу на всей территории страны.

Поправка, запретившая рабство, была ратифицирована Конгрессом США в 1865 году после того, как её приняли необходимые три четверти штатов (27 из существовавших тогда 36 штатов). Однако некоторые южные штаты сначала отказались принять поправку, вышли из состава США, образовав Конфедерацию, состоящую из 13 штатов Юга. После Гражданской войны между Севером и Югом, которая продолжалась с 1861 по 1865 год, рабство в США было фактически ликвидировано.

Но штате Миссисипи до сегодняшнего дня формально рабство сохранялось: власти штата, хотя и ратифицировали поправку, не отправили копию подтверждающего документа в Федеральный реестр США. Ошибку заметил профессор Ранджан Батра (Ranjan Batra) из Медицинского центра Университета Миссисипи.

Профессор Батра с коллегами написали письмо властям Миссисипи, которые после этого направили необходимые документы в Национальный Архив США, и 7 февраля этого года директор Федерального реестра Чарльз Барт объявил о том, что поправка официально ратифицирована. Штат Миссисипи стал последним американским штатом, официально отменившим рабство.