Мировые Новости

17.10.1994

Первый визит главы британского царствующего дома за всю историю российско-английских отношений

Картинка которой нет

Фото с сайта: kp.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: spletnik.ru

17 октября королева Великобритании Елизавета II вместе со своим супругом принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, сошла по трапу своего авиалайнера BAe 146 в московском аэропорту Внуково. Оттуда её доставили на королевском Rolls Royce в Кремль, где её встретил президент России Борис Ельцин и его жена Наина. Торжественная встреча прошла в Георгиевском зале — самом большом и роскошном пространстве Большого Кремлёвского дворца.

В этом году королева Елизавета II ответила согласием на приглашение президента Бориса Ельцина посетить Россию (хотя ранее не раз получала подобные приглашения), так как в России к тому времени уже провели реабилитацию расстрелянной в 1918 году большевиками семьи Николая II, который был двоюродным братом английского короля Георга V и дедушкой Елизаветы II. Другими словами, королева Англии – внучатая племянница российского императора Николая II. А муж королевы, принц Филлип, является правнуком Николая I.

Специально для Елизаветы II была организована экскурсия по соборам Московского Кремля, во время которой её сопровождали первые лица государства. В Успенском соборе к делегации присоединился Патриарх РПЦ Алексий II. Он побеседовал с британской королевой и преподнёс ей в подарок православную икону. В честь Её Величества В Москве также был организован вечерний банкет.

На следующий день Елизавета II с мужем приняли участие в торжественном открытии музея «Старый английский двор» на Варварке, который стал филиалом Музея истории Москвы, побывали на строительстве нового здания британского посольства, возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата, посетили одну из английских школ, а вечером королевская чета побывала в Большом театре, где шёл балетный спектакль «Жизель». Более 50 официальных мероприятий вошли в программу пребывания монаршей особы в Москве.

Последние два дня визита 19 и 20 октября, королева с супругом провели в Санкт-Петербурге. Для них были организованы экскурсия в Петропавловскую крепость, Эрмитаж и Мариинский театр. Днём 20 октября также был дан торжественный приём в честь королевы в Мариинском дворце. К организации банкета высочайшего уровня была привлечена команда «Гранд Отеля Европа». А вечером Елизавета II провела прощальный банкет на борту собственной яхты «Британия», которая все 4 дня была пришвартована в порту Северной столицы, так как придворный протокол требовал, чтобы визит монарха морской державы в страну, граничащую с морем, (либо прибытие, либо отбытие) должен происходить морским путём.