Мировые Новости

28.02.1994

XVII Зимние Олимпийские игры

Картинка которой нет

Фото с сайта: sportrbc.ru

Картинка которой нет

XVII Зимние Олимпийские игры в городе Лиллехаммер, расположенного в 170 километрах к северу от Осло, столицы Норвегии, проходили с 12 по 27 февраля на олимпийских объектах, заслуживших своей практичностью, удобством и эстетикой особую оценку Международного олимпийского комитета (МОК).

Соревнования проводились в 12 зимних дисциплинах:

В играх приняли участие делегации из 67 стран. Впервые самостоятельными командами участвовали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Чехия, Словакия и ряд других стран; впервые приехала команда из ЮАР, где пал режим апартеида.

Наиболее представительными были команды США — 147 человек, в том числе 52 женщины, России — 113 спортсменов, в том числе 38 женщин, Германии — 112 спортсменов, в том числе 33 женщины, Италии — 103 спортсмена, в том числе 26 женщин.

Медали достались спортсменам 22 стран, а золотые награды завоевали 14 стран. Команда Румынии сумела завоевать одно очко, что позволило ей занять 28 место в неофициальном командном зачете. Остальные 39 команд остались вообще без единого очка. Неожиданно неудачно на играх выступили финские спортсмены, которые не завоевали ни одной золотой награды. Также без побед остались французы и нидерландцы.

В тройке лидеров по количеству медалей:

В неофициальном командном зачете сборная команда Норвегии на 4 очка опередила российскую команду, завоевав 176 очков. Третьими оказались спортсмены Германии, завоевавшие161 очко.

При анализе итогов Олимпийских игр в Лиллехаммере специалисты неоднократно поднимали вопрос: а что было бы, если бы спортсмены стран, ранее входивших в СССР, выступали объединенной командой. Результат оказался удивительным: 31 медаль — 14 золотых, 12 серебряных, 5 бронзовых и 247 очков в неофициальном командном зачете.

Игры запомнились множеством неординарных событий. Например, впервые зимняя Олимпиада проводилась не в один год с летней, а самой молодой спортсменкой в истории зимних Игр стала 13-летняя кореянка Ким Юн Ми победившая в составе южнокорейской команды по шорт-треку.

Олимпийские игры в Лиллехаммере вызвали огромный интерес средств массовой информации, мировой общественности, а также крупных политических и государственных деятелей многих стран мира, посетивших соревнования. Спортивные арены были заполнены на 88% их общей вместимости. Было продано 1400000 билетов на соревнования и еще около 500000 человек наблюдали за соревнованиями лыжников, расположившись вдоль трассы.