Мировые Новости

29.10.1993

Космонавт А.А. Серебров установил рекорд, в десятый раз выйдя в открытый космос

Картинка которой нет

Фото с сайта: twitter.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: twitter.com/NASAhistory

В декабре 1978 года Александр Александрович Серебров был зачислен в отряд советских космонавтов, его первый полёт в космос начался 19 августа 1982 года вместе с Леонидом Ивановичем Поповым и Светланой Евгеньевной Савицкой в качестве бортинженера космического корабля "Союз Т-7". Работал Александр на борту орбитальной станции "Салют-7" вместе с Анатолием Николаевичем Березовым и Валентином Витальевичем Лебедевым. За успешное осуществление космического полёта на корабле "Союз Т-7" и орбитальном научно-исследовательском комплексе "Салют-7" — "Союз Т-5" и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1982 года Сереброву Александру Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Во время третьего полёта (с 6 сентября 1989 года по 19 февраля 1990 года) впервые в мире испытал в открытом космосе автономное средство передвижения ("космический мотоцикл"), одним из разработчиков которого он сам же и являлся. Также он изобрел действующую в условиях невесомости сауну. Во время третьего полёта выполнил 5 выходов в открытый космос.

В четвертый полёт Серебров отправился 1 июля 1993 года вместе с Василием Васильевичем Циблиевым и французским космонавтом Жан-Пьером Эньере в качестве бортинженера космического корабля "Союз ТМ-17". В 1993 году выполнил ещё 5 выходов в открытый космос, став абсолютным чемпионом.

Александр Александрович Серебров побывал в космосе 4 раза, длительность его полетов суммарно составила свыше 372 суток; выходил в открытый космосе 10 раз с общей продолжительностью 31 час 49 минут. Достижение российского космонавта попало в Книгу рекордов Гиннеса.