Мировые Новости

28.05.1993

Эритрея принята в состав Организации Объединенных Наций

Картинка которой нет

Фото с сайта: twimg.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: topwar.ru

24 мая 1993 года после проведения референдума Эритрея стала независимым государством. До этого территория Эритреи по решению ООН входила в состав Эфиопии, с чем эритрейцы никак не могли примириться и более 30 лет сражались за независимость.

История этой древней страны насчитывает не одно тысячелетие, и она долгое время не была ничьей колонией.1 января 1890 года, несмотря на протесты Египта, Османской империи и Эфиопии, Италия официально заявила о создании колонии Итальянская Эритрея.

После окончания Второй мировой войны судьбу Эритреи решали Советы министров иностранных дел стран-победительниц (СССР, США, Великобритания, Франция). В результате до 1952 г. страна находилась под управлением британской администрации.

2 декабря 1950 г. Генеральная ассамблея ООН приняла решение об объединении Эритреи с Эфиопией, причем Эритрея получала статус автономного региона с собственной исполнительной, законодательной и судебной властью.

С 15 сентября 1952 года Эритрея вошла в состав Эфиопии как самоуправляемая территория. Это не понравилось народу, привыкшему самостоятельно решать свои задачи.

Уже в 1960 году был сформирован Фронт освобождения Эритреи (ФОЭ), поставивший задачу создания отдельного государства.

Официально Днем начала вооруженной освободительной борьбы народа Эритреи считается 1 сентября 1961 года. В этот день отряд боевиков Фронта освобождения Эритреи вступил в бой с эфиопской полицией у города Амба-Адал.

14 ноября 1962 года Эритрея была включена в состав Эфиопии на правах обычной провинции, и это событие вызвало начало повсеместной вооруженной борьбы, продлившейся более тридцати лет и приведшей к провозглашению национальной независимости Эритреи.