Мировые Новости

06.05.1993

Совет Безопасности ООН объявляет о создании "зон безопасности" в Сараево, Тузле, Зепе, Горадже, Бихаче и Сребренице на территории Боснии и Герцеговины

Картинка которой нет

Фото с сайта: pbs.twimg.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: pbs.twimg.com

Вооруженный конфликт разгорелся с новой силой, когда власти Боснии и Герцеговины объявили референдум о независимости в феврале 1992 года, после того как от бывшей социалистической Югославии уже отделились Словения и Хорватия (там тоже было военное противостояние).

Сербы, составлявшие почти треть населения, бойкотировали голосование и объявили о создании собственной независимой Республики Сербской, поддержку которой оказали власти Сербии. Вслед за этим началась полномасштабная война.

ООН стала основной организацией, которая взяла на себя ношу выполнения миротворческой миссии на территории бывшей Югославии — в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Македонии и частично в СРЮ.

Имея солидный опыт проведения миротворческих операций, она начала и развивала свою деятельность как ключевой институт по поддержанию мира и безопасности на планете. Размещение сил СООНО в Хорватии началось в апреле 1992 года

Резолюция № 749 предписывала «санкционировать полное развертывание СООНО в кратчайшие возможные сроки».