Мировые Новости

04.04.1993

В канадском Ванкувере завершилась первая встреча президента РФ Бориса Ельцина и президента США Билла Клинтона

Картинка которой нет

Фото с сайта: sputniknews.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: rt.com

Совместными усилиями обеих сторон удалось сформировать новое качество российско-американских отношений. Президенты подтвердили принципы и положения Кэмп-Дэвидской декларации от 1 февраля 1992 года и Хартии российско-американского партнёрства и дружбы от 17 июня 1992 года в качестве основы взаимоотношений двух стран.

По итогам встречи была принята Ванкуверская декларация, провозгласившая стратегическое партнёрство России и США.

Президенты согласовали новый пакет двусторонних экономических программ и мер, содействующих удовлетворению неотложных гуманитарных потребностей России и созданию необходимых структур для успешного перехода к рыночной экономике.

Российский лидер проинформировал американского коллегу о программе экономических реформ, а господин Клинтон объявил о пакете экономических мер содействия России, включающих ряд целевых программ стоимостью $1,6 млрд

США заявили о своей поддержке намерения России стать полноправным членом Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

Президенты согласились создать российско-американскую комиссию по вопросам технологии, которая занималась бы двусторонним сотрудничеством в области энергетики и космоса.

Президенты подтвердили, что усилия России и США будут направлены на скорейшее вступление в силу Договора о СНВ-1 и ратификацию Договора о СНВ-2 и укрепление Договора о нераспространении ядерного оружия, стремясь придать ему бессрочный и глобальный характер.

Б. Н. Ельцин и У. Д. Клинтон выразили глубокую признательность Премьер-министру Б. Малруни и народу Канады за гостеприимство, оказанное им в Ванкувере.

С целью ускорить развитие российско-американского партнёрства президенты договорились о проведении регулярных встреч на высшем уровне. Президент Б. Ельцин пригласил Президента Б. Клинтона посетить Россию. Президент Б. Клинтон с благодарностью принял это приглашение.