Мировые Новости

15.12.1992

ЮНЕСКО включила в список всемирного наследия еще 20 памятников культуры

Картинка которой нет

Фото с сайта: 900igr.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: zhiznteatr.mirtesen.ru

С 7 по 14 декабря в городе Санта-Фе (США) проходила 16-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая рассмотрела 20 заявок на внесение в список всемирного наследия ЮНЕСКО (16 объектов культурного наследия и 4 объекта природного наследия).

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО — места и объекты на планете, в разных странах, которые выбираются Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия. Конвенция, принятая в 1972 году, призвана защитить и сохранить выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества.

Комитет признал все объекты, описанные в заявках, обладающими выдающейся мировой культурной, исторической или экологической ценностью, и включил в список все 20 памятников мировой культуры.

Среди них три находятся на территории России:

Новгород — столица древней Рyси — сохрaнил множественные памятники архитектуры и зодчества. Всего в списке 11 объектов с прилегающими территориями и сооружениями. Первым стоит Новгородский детинец, упоминание о котором в летописях датируется 1044 годом. На территории города в 1045–1050 годах возведён Собор Святой Софии, считающийся одной из древнейших сохранившихся церквей России. Внесены в список и новгородские монастыри, имеющие свой особый самобытный архитектурный стиль.

Эти два старинных центра культуры Центральной России занимают важное место в истории становления архитектуры страны. Здесь находится целый ряд величественных культовых и общественных зданий XII-XIII веков, среди которых выделяются Успенский и Дмитриевский соборы и церковь Покрова на Нерли. Успенский собор Владимира считается эталоном древнерусского белокаменного зодчества домонгольской эпохи. Церковь Покрова на Нерли поражает гармонией и совершенством, а Золотые ворота — единственные сохранившиеся из подобных архитектурных сооружений в мире. В список наследия внесён и роскошный белокаменный Суздальский кремль, возведённый мастерами в Х столетии.

Соловецкий архипелаг, располагающийся в западной части Белого моря, состоит из 6 островов общей площадью более 300 квадратных километров. Они были заселены в V веке до нашей эры, однако самые первые свидетельства пребывания здесь человека относятся к 3-2-му тысячелетиям до нашей эры. Центральное место в архитектурном комплексе занимает Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, который был основан в 30-е годы 15 века, — духовный центр Русского Севера, одна из самых почитаемых и посещаемых обителей. Территория монастыря окружена массивными стенами, внутри сохранились храмы и другие постройки. Здесь также расположены несколько церквей XVI-XIX веков. На остальных островах архипелага возведены еще 10 уединенных скитов и пустыней.

Таким образом, общее число культурных жемчужин мира, внесённых в Репрезентативный список культурного наследия человечества, достигло 378 (276 культурного наследия, 15 смешанных и 87 природных описания наследия).