Мировые Новости

04.11.1992

На президентских выборах в США одержал победу Билл Клинтон и стал 42-м президентом

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: aif.ru

Уильям (Билл) Джефферсон Блайт III (Клинтон), William (Bill) Jefferson Blythe III (Clinton) был избран кандидатом на пост президента США от Демократической партии и стал первым демократом за последние 12 лет, занявшим этот пост. Вице-президентом стал Альберт Гор. Вместе они набрали 370 голосов выборщиков во втором этапе голосования, в то время как их республиканские конкуренты Буш и Дэн Куэйл — 168.

В рамках предвыборных обещаний Клинтон опирался на непростое экономическое состояние, в котором пребывала страна по итогам 12 лет правления республиканцев, поддерживавших «холодную войну», в частности Джорджа Буша-старшего. Огромный государственный долг, дефицит бюджета, растущая безработица и высокая инфляция позволили Биллу Клинтону проводить свою предвыборную кампанию под лозунгом «Это экономика, дурачок».

В своих выступлениях Уильям Джефферсон Клинтон заверял соотечественников, что эра старого поколения политиков закончилась: им на смену пришли молодые, для которых важнее всего экономическое процветание страны.