Мировые Новости

15.08.1992

Грузия начала военную операцию против Абхазии

Картинка которой нет

Фото с сайта: bp23.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

14 августа отряды Национальной гвардии Грузии под командованием министра обороны Грузии Тенгиза Китовани под предлогом охраны железной дороги Ингири-Сочи вторглись на территорию Абхазии.

Через административную границу были переброшены около 3000 грузинских военнослужащих, пять танков Т-55, несколько установок «Град», три БТР-60 и БТР-70, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-26. Примерно в это же время грузинский флот провел операцию в акватории города Гагра. Сюда вошли два катера на подводных крыльях и два корабля.

Сегодня, 15 августа в посёлке Цандрыпщ Гагрского района высадился грузинский десант и взял под контроль абхазо-российскую границу. Абхазия оказалась в военном кольце. Вторжение в Абхазию под кодовым названием «Меч» осуществлён через две недели после принятия Грузии в ООН.

В зоне военного конфликта оказались тысячи отдыхающих, ведь август — это самый разгар курортного сезона. Беспрецедентная жестокость грузинской армии по отношению к гражданскому населению игнорируется президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе.

Корабли Черноморского флота России на свой страх и риск спасают туристов и мирных жителей, вывозя их с территории Абхазии в безопасные места.