Мировые Новости

09.08.1992

Состоялось торжественное закрытие XXV летних Олимпийских игр в Барселоне

Картинка которой нет

Фото с сайта: http://olimp-history.ru/

Картинка которой нет

Фото с сайта: http://olimp-history.ru/

XXV летние Олимпийские игры проводились в Барселоне с 25 июля по 9 августа 1992 года. 9356 спортсменов (6652 мужчин и 2704 женщины) из 169 команд разыгрывали 257 комплектов наград.

Церемония открытия состоялась 25 июля 1992 года на Олимпийском стадионе на горе Монжуик в Барселоне. Основным лейтмотивом красочного шоу церемонии стало основание города Барселоны, а также подвиги легендарного основателя Барселоны — Геракла. Специально к открытию Игр 1992 года были написаны две основные музыкальные темы. Одной из них была композиция «Барселона», которую спели дуэтом Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье.

Предполагалось, что они исполнят эту песню на церемонии открытия, но в связи со смертью Меркьюри за 8 месяцев до Олимпиады, во время открытия Игр прозвучала запись дуэта. Другой музыкальной темой Барселонских Игр была «Amigos Para Siempre» (Друзья на всю жизнь), авторства Эндрю Ллойд Уэббера и Дона Блэка, и в исполнении Сары Брайтман и Хосе Каррераса. Её артисты исполнили вживую.

Олимпийский огонь эффектно зажёг испанский стрелок из лука-паралимпиец Антонио Ребольо, выстрелив в Олимпийскую чашу горящей стрелой из центра стадиона.

Наши спортсмены, выступавшие в Объединенной команде из двенадцати бывших союзных республик (сборные Латвии, Литвы и Эстонии выступали отдельными командами), завоевали 112 медалей, из которых 45 золотых, 38 серебряных, 29 бронзовых. Наибольшее число золотых медалей завоевал гимнаст Виталий Щербо: на его счету шесть наград. Три золота в плавании взял Евгений Садовый, еще два Александр Попов. Они выиграли в бассейне все мужские дистанции от 50 до 400 метров.

Объединённая команда выступала на Играх под Олимпийским флагом, официальной аббревиатурой команды в протоколах соревнований были буквы EUN (от французкого Équipe Unifiée — Объединённая команда).

Помимо спортсменов из Латвии, Литвы и Эстонии, на играх дебютировали Хорватия, Словения и Босния-Герцеговина. На Югославию были наложены международные санкции, и спортсмены этой страны выступали под олимпийским флагом в качестве «независимых олимпийских участников».

Впервые с 1960 года на играх выступала объединенная сборная Германии. Также к Олимпиаде впервые за 28 лет была допущена сборная ЮАР, ранее ее спортсмены не участвовали в соревнованиях из-за продолжавшегося в стране апартеида.

На церемонии закрытия Игр Барселонский талисман, так же, как и московского Медвежонка Мишу, запустили в небо на воздушном шаре.