Мировые Новости

20.04.1992

Вступил в силу Договор о коллективной безопасности государств СНГ (Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана)

Картинка которой нет

Фото с сайта: wikipedia.org

15 мая 1992 года главы шести государств-участников СНГ – Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана подписали в Ташкенте договор о коллективной безопасности (ДКБ). Договор продлевается автоматически каждые пять лет.

Заключение Договора о коллективной безопасности (ДКБ) не означало создание какого-то военного союза или блока. Согласно статье 1 все государства-участники взяли на себя обязательства «воздерживаться от применения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях» и «разрешать все разногласия между собой и с другими государствами мирными средствами».

Также государства-участники обязались не вступать «в военные союзы или принимать участие в каких-либо группировках государств, а также в действиях, направленных против другого государства-участника».

Согласно статье 6 Договора, «использование сил и средств системы коллективной безопасности за пределами территории государств-участников может осуществляться исключительно в интересах международной безопасности в соответствии с Уставом ООН и законодательством государств – участников настоящего Договора».