Мировые Новости

01.04.1992

В Конгресс США внесён «Билль о поддержке свободы в России – 1992»

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: cdn10.picryl.com

«Крах Советского Союза открывает перед Америкой возможность, которая предоставляется лишь раз в столетие, – помочь свободе укрепиться и расцвести на просторах России и Евразии», – заявляется в документе.

Представляя законопроект на пресс-конференции в Белом доме, президент США Джордж Буш сказал: «Революция в новых независимых государствах – это поворотный момент истории, который будет иметь глубокие последствия для национальных интересов Америки. Никогда ещё в этом веке ставки для нас не были столь высоки. Страна, которая была нашим противником на протяжении 45 лет, которая представляла угрозу свободе и миру во всем мире, сегодня стремится присоединиться к сообществу демократических государств. Победа демократии и свободы в бывшем СССР даёт возможность построить новый мир для наших детей и внуков. Однако если эта демократическая революция потерпит поражение, мы можем оказаться в мире, который в некоторых отношениях будет более опасным, чем тёмные годы «холодной войны».

Этому событию предшествовала большая пропагандистская кампания, проведённая экс-президентом США Р. Никсоном. Он разослал видным общественным деятелям и средствам массовой информации «Меморандум об оказании помощи России и другим бывшим советским республикам» и организовал специальную конференцию, посвящённую этому вопросу.

Выступая на ней с речью, Никсон назвал ситуацию в бывшем Советском Союзе переломной и драматичной: «Если Ельцин потерпит неудачу, то перспективы на предстоящие 50 лет окажутся мрачными… В свете того, что ставки столь велики, Запад должен сделать все возможное, чтобы помочь президенту Ельцину добиться успеха».