Мировые Новости

01.02.1992

Кэмп-Дэвидская декларация о прекращении Холодной войны

Картинка которой нет

Фото: Дмитрий Донской / РИА Новости

Кэмп-Дэвид — загородная резиденция президентов США. В нескольких километрах от нее расположен бункер и центр экстренного военного управления страной "Равен Рок", известный как "резервный Пентагон". Сюда отправился во время своего первого визита в США в качестве президента России Б.Н. Ельцин.

В ходе первого официального визита Бориса Николаевича в США в качестве лидера независимой России был подписан ряд документов, определявших новый уровень отношений между РФ и Соединенными Штатами.

Ключевым документом в этом пакете стала подписанная Ельциным и президентом США Джорджем Бушем-старшим российско-американская декларация о прекращении Холодной войны. В ней говорится:

"Мы — руководители двух великих народов и стран — пришли к согласию о том, что отношения между Россией и Америкой должны строиться на следующих принципах:

Первое. Россия и Соединенные Штаты не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников. Отныне отличительной чертой их отношений будут дружба и партнерство, основанные на взаимном доверии, уважении и общей приверженности демократии и экономической свободе.

Второе. Мы будем прилагать усилия к тому, чтобы избавиться от всех пережитков враждебности периода "холодной войны", в том числе мы будем предпринимать шаги по сокращению наших стратегических арсеналов.

Третье. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы способствовать благосостоянию наших народов и расширить, насколько возможно, отношения между нашими народами. Открытость и терпимость должны стать отличительным признаком отношений между нашими народами и правительствами.

Четвертое. Мы будем активно содействовать свободной торговле, инвестициям и экономическому сотрудничеству между нашими двумя странами.

Пятое. Мы будем предпринимать все необходимые усилия для распространения наших общих ценностей и идеалов демократии, верховенства закона, соблюдения прав человека, включая права национальных меньшинств, уважение государственных границ и мирные изменения на земном шаре.

Шестое. Мы будем предпринимать активные совместные усилия для того, чтобы:

Принимая эти принципы, Соединенные Штаты и Россия сегодня открывают новую эру в своих отношениях. В эту новую эру мы хотим добиться мира, прочного мира, основанного на постоянных общих ценностях. Она может стать эрой мира и дружбы, давая надежду не только нашим народам, но и народам всего мира. До сих пор конфликт между нами способствовал разделению мира в течение жизни целого поколения, а сейчас, сотрудничая с другими странами и друг с другом, мы можем способствовать объединению планеты посредством нашей дружбы — нового союза партнеров, выступающих против общих опасностей, которые нам грозят."

В день подписания декларации, 1 февраля, Борис Николаевич Ельцин отмечал свой 61-й день рождения. По этому случаю американский коллега вручил российскому президенту "настоящий американский торт" и традиционные ковбойские сапоги с вышитыми инициалами "Б.Е.".