Мировые Новости

28.01.1992

Президент Джордж Буш поздравил соотечественников с победой в холодной войне

Картинка которой нет

Фото с сайта: inquirer.com

28 января 1992 года президент США Джордж Буш-старший выступил с речью в Конгрессе США и заявил: «Коммунизм в этом году умер. ... С помощью Господа Америка победила в Холодной войне. ... Одержана величайшая победа над СССР, причем руками его внутренней оппозиции».

А месяцем ранее — 25 декабря 1991 — в своём торжественном Рождественском обращении к американскому народу, Джордж Буш поздравил соотечественников с победой в холодной войне, после того как М.С. Горбачёв, уходя с поста президента СССР, позвонил президенту США и предупредил его о своём решении и о том, что СССР больше нет: 25 декабря в 19:38 с Кремля был спущен красный флаг — СССР окончательно прекратил свое существование.

Хотя политологами окончанием Холодной войны, длившейся четыре десятилетия, считается 3 декабря 1989 года, когда на Мальтийском саммите лидеры двух сверхдержав – президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев и президент США Джордж Герберт Уокер Буш-старший – публично заявили о завершении холодной войны, а также впервые согласовали свои позиции по важнейшим вопросам мировой политики.

Холодная война – состояние глобального противостояния между двумя господствующими мировыми системами: капитализмом и социализмом (социализм представлял СССР, а капитализм – США и Великобритания), по сути, началась сразу после завершения Великой отечественной войны, но к официальному провозглашению войны привела речь британского премьер-министра Уинстона Черчилля.

5 марта 1946 года в американском городе Фултон, на тот момент уже бывший премьер Великобритании Черчилль, произнес свою знаменитую фултонскую речь перед студентами Вестминстерского колледжа. Конечно, речь звучала для всего мира, хотя Уинстон выступал как частное лицо. Смысл ее заключался в том, что англосаксонская раса исключительна и пора начать войну с мировым коммунизмом: отношения СССР с одной стороны и США и Великобритании с другой стороны должны строиться на военном превосходстве стран, говорящих на английском языке.