Мировые Новости

01.11.1991

Мадридская мирная конференция по ближневосточному урегулированию

Картинка которой нет

Фото с сайта: suryakepri.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: starsity.ru

В Мадриде по инициативе Джорджа Буша и М. С. Горбачева состоялось торжественное открытие Международной мирной конференции, которая должна была урегулировать многолетний Арабо-израильский конфликт на Ближнем Востоке. Со вступительным словом к присутствующим обратились сопредседатели президент США Джордж Буш и президент СССР М. С. Горбачев.

Мадридская мирная конференция при участии представителей Израиля, палестинцев и арабских стран проходила с 30 октября по 1 ноября 1991 года по совместной инициативе США и СССР, с ООН в качестве наблюдателя.

Международному сообществу впервые удалось усадить за стол переговоров представителей непримиримых противников, противоборствующих на протяжении 45 лет, что открывало реальную перспективу решения одного из сложнейших вопросов международной политики.

6 марта 1991 года Джордж объявил о своей инициативе по решению проблемы Ближнего Востока, состоящей из четырех пунктов:

1) выполнение Резолюций СБ ООН № 242 и 338;

2) принцип «земля в обмен на мир»;

3) законные права палестинского народа;

4) безопасность и мир Израилю.

Американская администрация, направив на Ближний Восток госсекретаря Джеймса Аддисона Бейкера, объявила, что готова сотрудничать с палестинцами, но при условии, что они войдут в состав совместной иордано-палестинской делегации.

14 мая 1991 года в Женеве состоялась встреча советской делегации во главе с А. А. Бессмертных и палестинской делегации во главе с Я. Арафатом. На этой встрече были выработаны следующие принципы предстоящей Мадридской конференции:

1. конференция будет называться «мирная конференция»;

2. Европа участвует в качестве наблюдателя;

3. ООН также участвует в качестве наблюдателя;

4. достигнутые соглашения сдаются на хранение в ООН;

5. достигнутые соглашения должны быть заверены ООН.

Эти принципы помогли преодолеть препятствия, воздвигнутые некоторыми странами на пути поисков мирного урегулирования.

Что касается Израиля, он решительно заявил, что направит свою делегацию на Мадридскую конференцию только в том случае, если там не будет самостоятельной палестинской делегации.

Целью конференции было достижение в течение года соглашений о временном урегулировании арабо-израильского конфликта, в частности, соглашений о палестинском самоуправлении, а в течение пяти лет — соглашений о постоянном урегулировании на основе Резолюции 242 и Резолюции 338 Совета Безопасности ООН.

Ее историческое значение заключается в том, что она впервые свела за столом переговоров непримиримых противников, открыв «зеленый свет» политическому процессу ближневосточного урегулирования. Мадридская конференция, хотя и не принесла прямых практических результатов, имела историческое значение, поскольку именно на ней все стороны согласились с принципом «территории в обмен на мир», заложенном в Резолюциях № 242 и 338, а арабские страны вслед за Египтом согласились вести прямые переговоры с Израилем, тем самым признав в нем равного партнера.