Мировые Новости

06.08.1991

Появился первый Интернет-сервер

Картинка которой нет

Фото с сайта: jdm7dvboinc.blogspot.com

6 августа 1991 года стал важным и знаменательным днем в жизни всех пользователей Всемирной Паутины – появился первый интернет-сервер и утвержден стандарт для страниц WWW (World Wide Web). Первый в мире веб-сайт ‘Info.cern.ch, содержащий информацию о Всемирной паутине и о том, как ее можно использовать для обмена информацией, вышел в интернет-пространство.

Проект World Wide Web начинает свою историю в 1989 году: британский ученый Бернерс-Ли, работавший в CERN (Европейской организации ядерных исследований, крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий), предложил проект, ставший известным как Всемирная паутина (World Wide Web). Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации. Проект Паутины был предназначен для учёных CERN и первоначально использовался во внутренней сети CERN.

Детальная разработка проекта началась через год, когда Бернерс-Ли получил доступ к компьютеру NeXT, который стал первым интернет-сервером, браузером (средство просмотра Интернет-страниц) и редактором сети, и стало возможным воплощение идей британского ученого в реальность. 12 ноября 1990 года Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо официально представили проект руководству CERN, впервые назвав свою разработку World Wide Web (Всемирная паутина). Уже в декабре 1990 года первый сайт заработал во внутренней сети CERN, а 6 августа 1991 года технология стала доступной всем пользователям интернета.

Новая технология, разработанная Тимом Бернерсом-Ли, основывалась на протоколе передачи данных HTTP, языке гипертекстовой разметки HTML и системе адресации URI. На первом в мире сайте ученый описал основные принципы установки и работы серверов и браузеров. Бернерс-Ли создал гипертекстовый веб-браузер, так как считал, что именно этот инструмент станет основой обмена данными в сетях.

Британского исследователя считают «отцом» таких технологий как URI/UPL, HTTP и HTML, хотя их теоретические основы были заложены намного раньше.