Мировые Новости

25.02.1991

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи Организации Варшавского договора прекратил существование

Картинка которой нет

Фото с сайта: eadaily.com

25 февраля 1991 года в Будапеште состоялось внеочередное заседание Политического консультативного комитета Организации Варшавского договора (ОВД). На нем было принято решение об упразднении военных структур организации. По итогам заседания было сделано Будапештское заявление. В нем отмечалось, что данное решение «призвано способствовать дальнейшему снижению военных потенциалов в Европе и переходу от блоковых к общеевропейским структурам безопасности».

Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией был подписан 14 мая 1955 года на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе. В числе причин создания структуры отмечалось «образование новой военной группировки в виде «западноевропейского союза» с участием ремилитаризуемой Западной Германии и с включением ее в Североатлантический блок (НАТО)».

Члены Организации Варшавского Договора «обязались действовать в духе дружбы и сотрудничества в целях укрепления экономических и культурных связей, следуя принципам взаимного уважения независимости, суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга и других государств».

После смещения в 1989-1990 годах коммунистических режимов в странах Центральной и Восточной Европы и выхода ГДР из ОВД в 1990 году в связи с ее объединением с ФРГ существование Организации Варшавского договора как военно-политического альянса стран социализма потеряло смысл.