Мировые Новости

19.01.1991

В ходе операции «Буря в пустыне» в Персидский залив вылито 816 тысяч тонн нефти

Картинка которой нет

Фото с сайта: kstk71.livejournal.com

17 января началась операция «Буря в пустыне» объединенных войск более чем 30 государств против Ирака с целью вытеснить его войска из Кувейта. Наступление было санкционировано ООН. В период со 2 августа по 29 ноября 1990 года СБ ООН принял 12 резолюций по ирако-кувейтскому конфликту, в том числе вводившие запрет на поставки вооружений Ираку и ряд экономических санкций.

29 ноября 1990 года Совет безопасности ООН принял резолюцию №678, разрешающая использование всех необходимых средств для восстановления мира и безопасности в этом районе. Это был ультиматум, в котором окончательным сроком для отвода иракских войск с территории Кувейта объявлено 15 января 1995 года.

«Буря в пустыне» была направлена на восстановление суверенитета Кувейта, захваченного иракской армией в августе 1990 года. Кувейт был оккупирован за сутки и превращен в провинцию Ирака, эмир Джабер III бежал в Саудовскую Аравию.

Причиной военной агрессии Ирак называл незаконную, по его мнению, добычу нефти в спорном приграничном районе Румейла.

19 января 1991 года президентом Ирака Саддамом Хусейном был отдан приказ откачать сырую нефть из терминала «Си-Айленд» в Кувейте и семи крупных нефтяных танкеров и сбросить ее в море. Так в море было вылито около 816 тысяч тонн нефти, а в Кувейте было подожжено 732 нефтяных скважины.