Мировые Новости

22.11.1990

Премьер-министр Соединенного Королевства Маргарет Тэтчер объявила о своей отставке

Картинка которой нет

Фото с сайта: vk.com

"Железная Леди" занимала пост главы британского правительства в течение 11 лет. Перед вторым туром выборов лидера правящей Консервативной партии она заявила о намерении покинуть его.

Первый тур 20 ноября она выиграла, однако победа оказалась неубедительной: ее поддержали 204 депутата, а 152 отдали свои голоса бывшему министру обороны Майклу Хезлтайну.

По словам Маргарет Тэтчер, она "пришла к выводу, что единство партии укрепится, а ее перспективы на всеобщих выборах улучшатся."

Решение выйти из борьбы за лидерство в партии было принято на фоне ухудшившейся экономической ситуации в стране. К 1990 году политика Маргарет Тэтчер, ориентированная на максимальную рыночную либерализацию, привела к росту социального неравенства. Введение в 1990 году так называемого "подушного налога" вызвало массовые акции протеста.

31 марта 1990 года в Лондоне больше 70 тысяч разъяренных англичан вышли на манифестацию против "подушного налога". На Трафальгарской площади развернулись самые настоящие уличные бои, в которых пострадали более сотни человек.

И тогда в ее собственной партии фактически произошел переворот, целью которого было смещение "Железной леди". Оказавшись одна против всех, Тэтчер была вынуждена уйти в отставку с поста премьер-министра.