Мировые Новости

04.06.1990

Государственный визит Президента СССР М. С. Горбачёва в Соединённые Штаты Америки

Картинка которой нет

Фото с сайта: livejournal.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: livejournal.com

Вечером 30 мая М. С. Горбачёв прибыл в Вашингтон с государственным визитом. На авиабазе Эндрюс, где были подняты государственные флаги Советского Союза и США, Президента СССР и его супругу у трапа самолёта тепло приветствовали государственный секретарь США Дж. Бейкер с супругой, посол США в СССР Дж. Мэтлок. Здесь же были посол СССР в США А. А. Бессмертных, сотрудники советского посольства.

М. С. Горбачёв прилетел в Вашингтон, завершив свой официальный визит в Канаду. В поездке М. С. Горбачёва сопровождали члены Президентского совета СССР Э. А. Шеварднадзе, Ю. Д. Маслюков, Е. М. Примаков, Ю. А. Осипьян, С. С. Шаталин.

Цели визита были заявлены в первые же минуты пребывания на американской земле: покончить не только с «холодной войной», но и конфликтами, ей предшествовавшими, способствовать объединению Германии и примирению Европы, уменьшить угрозу войны путём контроля над ядерным, химическим и обычными видами вооружений, а также путём разрешения региональных конфликтов.

Повестка дня исключительно насыщенна: пакет разоруженческих проблем, согласование основных положений будущего договора по СНВ; европейский процесс, внешние аспекты германского объединения; перспективы заключения торгового соглашения; ситуация в зоне региональных конфликтов.

По итогам пятидневной встречи было подписано 24 соглашения.