Мировые Новости

22.05.1990

Состоялся релиз операционной системы Windows 3.0 компании Microsoft

Картинка которой нет

Фото с сайта: wp-seven.ru

В новой версии операционной системы Windows компании Microsoft представлены обновлённый пользовательский интерфейс и технические усовершенствования, позволяющие использовать возможности процессоров Intel 80286 и 80386 по управлению памятью, появилась возможность запускать текстовые программы в окне (опция была ранее доступна в более ограниченном виде в Windows/386 2.1).

Windows 3.0 значительно улучшила дизайн, в основном из-за виртуальной памяти и загружаемых драйверов виртуальных устройств (VxD), которые позволяют Windows совместно использовать произвольные устройства между многозадачными приложениями DOS.

Она стала настоящей операционной системой, в то время как Windows 1.0 и Windows 2.0 были скорее графическими расширениями MS-DOS. В новой версии появилась возможность использовать систему в качестве простой многозадачной базы, но большинство игр и развлекательных приложений по-прежнему требуют непосредственный доступ к DOS.

MS-DOS Executive разработчики заменили Диспетчером Программ и Диспетчером Файлов, которые значительно упростили задачу запуска и управления программ. Изменена панель управления: централизованы системные настройки, в поставку включены несколько простых приложений (текстовый редактор Блокнот, текстовый процессор Windows Write, средство записи макрокоманд, калькулятор и пакет офисных программ Microsoft Office).

Windows 3.0 позволит компании Microsoft соревноваться с Macintosh и Commodore Amiga в области операционных систем с графическим интерфейсом.