Мировые Новости

25.04.1990

«Дискавери» вывел на расчетную орбиту телескоп Hubble

Картинка которой нет

Фото с сайта: twitter.com/airandspace

Картинка которой нет

Фото с сайта: blog.newspapers.library.in.go

24 апреля 1990 года с мыса Канаверал стартовал шаттл «Дискавери» с целью вывести на околоземную орбиту космический телескоп. Миссия полностью удалась, и орбитальная астрономическая обсерватория, размером с 5-этажный дом, названная в честь великого американского астронома, внесшего огромный вклад в развитие астрофизики Эдвина Хаббла, вышла на заданную орбиту в 569 километров. Аппарат движется с орбитальной скоростью 28 тысяч километров в час, то есть 7,8 километров в секунду, период обращения вокруг Земли — 96-97 минут.

Идея размещения телескопа на орбите Земли, где его работе ничего не будет мешать, появилась еще в 30-х годах XX века в работах немецкого инженера Германа Оберта, но теоретическое обоснование этому дал в 1946 году американский астрофизик Лейман Спитцер, объяснивший основные преимущества орбитальной обсерватории перед наземным телескопом:

Работа над созданием орбитального телескопа Hubble («Хаббл»), совместного проекта NASA и Европейского космического агентства (ESA), началась в 1968 году, когда NASA утвердило план его строительства, но долгое время финансирование проекта было недостаточным для его успешной реализации .

В 1978 году Конгресс США выделил на создание орбитальной лаборатории 36 миллионов долларов, и началась активная работа по проектированию и строительству объекта, к которой подключились многие научные центры и технологические компании, всего тридцать два учреждения по всему миру. В итоге Соединенные Штаты затратили на проект 6 миллиардов долларов, а Европа — 593 миллиона евро.

Изначально планировалось вывести телескоп на орбиту в 1983, потом эти сроки перенесли на 1986 год. Но катастрофа космического челнока «Челленджер» 28 января 1986 вынудила еще раз пересмотреть дату запуска объекта. В результате «Хаббл» отправился в Космос 24 апреля 1990 на шаттле «Дискавери».

По словам астрофизика Нила де Грасс Тайсона, телескоп поможет «принести Вселенную на Землю».