Мировые Новости

05.03.1990

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1990 год «Международным годом грамотности»

Картинка которой нет

Фото с сайта: znanio.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: znanio.ru

В 1966 году ЮНЕСКО по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года, провозгласила 8 сентября Международным днем грамотности. С 1967 года во всем мире ежегодно проводятся празднования по случаю Международного дня грамотности (МДГ) с целью напомнить о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека, а также с целью активизации усилий по созданию более грамотных, свободных и устойчивых обществ.

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции № A/RES/42/104 провозгласила 1990-й год «Международным годом грамотности». Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли были утверждены эти всемирные праздники. Образование может способствовать созданию более безопасного, здорового, процветающего и экологически чистого мира и одновременно содействует социальному, экономическому и культурному прогрессу, терпимости, а также международному сотрудничеству.

Участники Всемирной конференции "Образование для всех", собравшиеся 5 марта 1990 года в Джомтьене (Chom Tian — район города Паттайа, Таиланд) при содействии ЮНЕСКО, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и Всемирного банка, ещё раз напоминают мировому сообществу, что образование является основополагающим правом всех людей, женщин и мужчин, любого возраста во всех странах мира.