Мировые Новости

11.02.1990

В Южной Африке после 27-летнего тюремного заключения вышел на свободу Нельсон Мандела

Картинка которой нет

Фото с сайта: tunnel.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: twitter.com

Нельсон Мандела, возглавлявший борьбу африканского большинства против режима апартеида за свою деятельность по защите прав человека, провёл в тюрьме более четверти века.

Мандела был приговорён к пожизненному тюремному заключению 12 июня 1964 года за участие в заговоре с целью совершения государственного переворота.

17 из 27 лет тюремного заключения Мандела провёл в одиночной камере, где имел право на один визит и одно письмо в течение полугода. За время заключения Мандела заочно прошёл обучение в Лондонском университете и получил степень бакалавра юридических наук.

В августе 1989 года президента страны Бота сменил Фредерик Виллем де Клерк, считавший апартеид нежизнеспособным. В феврале 1990 года кабинет де Клерка легализовал все ранее запрещённые политические партии и объявил о безоговорочном освобождении Манделы.

Покидая тюрьму, Нельсон Мандела держал за руку свою жену Винни, его освобождение и выступление на митинге в честь освобождения транслировалось в прямом эфире по всему миру.

В ознаменование освобождения из тюрьмы Нельсона Манделы на лондонском стадионе "Уэмбли" прошёл концерт, который посмотрели около 200 миллионов зрителей.