Мировые Новости

19.01.1990

Возобновление этнических конфликтов между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха

Картинка которой нет

Фото: Андрей Соловьев и Геннадий Хамельянин/ТАСС

Регион является предметом территориального спора между Арменией и Азербайджаном с начала XX века. В очередной раз конфликт обострился в 1988 году, когда 15 июня ВС Армянской ССР официально заявил о согласии принять Карабах под свое крыло.

12 июля 1988 года облсовет Нагорного Карабаха заявил о выходе из состава Азербайджана. С сентября 1988 года между армянами и азербайджанцами начались вооруженные столкновения. В январе 1989 года по решению президиума ВС СССР в НКАО было введено прямое управление со стороны союзного руководства.

Особо страшным событием в памяти людей осталась Сумгаитская резня, случившаяся 27–29 февраля 1988 года и ставшая «точкой невозврата» в отношениях соседей. Введенным в Сумгаит войскам предписывалось лишь спасать армянских жителей, не применяя оружие по отношению к погромщикам. Следствием этой полумеры стали нападения на самих военных. Количество раненых военнослужащих в общей сложности достигло 270. Погибло 32 человека: 26 армян и 6 азербайджанцев.

1 декабря 1989 года советы Армянской ССР и НКАО приняли постановление о «воссоединении» республики и области. Однако в январе 1990 года президиум Верховного Совета СССР признал его неконституционным.

В начале 1990 года на армяно-азербайджанской границе начались бои с применением артиллерии. 15 января 1990 года союзные власти ввели в НКАО и прилегающих районах чрезвычайное положение.

13 января 1990 года в Баку на площади имени Ленина начался митинг с требованием отставки первого секретаря Компартии Абдурахмана Везирова из-за неспособности обеспечить безопасность азербайджанского населения в Нагорном Карабахе и окрестных районах.

17 января в Баку начались армянские погромы, в результате которых было убито несколько десятков человек. Сотни бакинских армян покинули столицу Азербайджана. Это уже четвёртая в этом веке кровавая резня на национальной почве в этом регионе.

18 января в республике началась всеобщая забастовка.

19 января перед зданием ЦК КП Азербайджана с утра проходил многотысячный митинг, участники которого требовали не вводить в действие Указ ПВС СССР от 15 января 1990 года о введении чрезвычайного положения в ряде районов Азербайджана.