Государственные Новости

28.12.2023

В России создана установка для производства борной кислоты из отходов АЭС

Картинка которой нет

Фото с сайта: strana-rosatom.ru/

Картинка которой нет

Фото с сайта: smart-lab.ru

Первую в России установку для производства борной кислоты из отходов атомной станции сконструировали учёные Института химии и технологии редких элементов и минеральных соединений Кольского научного центра (КНЦ) РАН. Они провели исследовательскую работу, на основе которой создали новую технологию и получили патент на изобретение.

Для любых АЭС с водо-водяным энергетическими реакторами (ВВЭР) — это абсолютно незаменимый химический реагент: она нужна для регулирования интенсивности цепной ядерной реакции; также она необходима для производства стекла и стекловолокна, теплоизоляционных материалов, эковаты, удобрений, смазочно-охлаждающих жидкостей. Сейчас в России борную кислоту производят лишь на Дальнегорский горно-обогатительный комбинат в Приморье. И из-за санкций кислота стала практически дефицитом.

Разработанная учёными технология позволяет выделять качественную борную кислоту марки "А" согласно ГОСТу, которую впоследствии можно использовать для регулирования интенсивности цепной ядерной реакции. Отныне Кольской АЭС в Мурманской области больше не придётся закупать борную кислоту для работы станции, её будут производить там же, причём в объёме втрое больше, чем нужно самой станции.

Установка представляет собой несколько модулей и располагается в зоне контролируемого доступа на комплексе переработки жидких радиоактивных отходов. Подобная установка — первая в России, в планах — распространение подобных установок на атомные электростанции с подобным типом реакторов.