Государственные Новости

19.12.2023

Автономный паром «Генерал Черняховский» начал свой первый беспилотный рейс на маршруте Усть-Луга – Калининград

Картинка которой нет

Фото с сайта: ixbt.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: surpr.ru

Паром «Генерал Черняховский» проекта CNF19M работает на линии между Санкт-Петербургом и Калининградом с 2022 года. Построенный в Турции, этот паром длиной около 200 метров может использовать сжиженный природный газ или дизель с пониженным содержанием серы в качестве топлива и перевозить до 80 железнодорожных вагонов, других накатных грузов и автопоездов.

Паром был переведён в автономный режим в рамках проекта «Автономное судовождение», проведённого ФГУП «Росморпорт» и отечественной компанией Sitronics KT (входит в АФК «Система»). Судно оснащено оборудованием для беспилотной навигации и системами управления и контроля, при этом возможность управлять судном вручную сохраняется. Этот первый рейс не является тестом, а является полноценной эксплуатацией высокотехнологичного судна на коммерческой основе. «Генерал Черняховский» пройдёт около 500 морских миль в автономном режиме и прибудет в морской порт Калининград 21 декабря 2023 года.

Второй паром, «Маршал Рокоссовский», находящийся сейчас в морском порту Усть-Луга, также готов к эксплуатации в дистанционном режиме. Паромы оснащены оборудованием для беспилотной навигации, включая автономную навигационную систему, оптическую систему анализа окружающей обстановки и состояния судна, систему управления движением и маневрированием, а также приборы контроля и наблюдения за системами судна. Оба будут работать на маршруте Усть-Луга – Калининград.

Запуск автономного парома стал результатом работы над проектом в течение шести лет. Технология автономного судовождения в режиме дистанционного управления была испытана на судне «Газпромнефть-Снабжение» в 2022 году и прошла опытную эксплуатацию в реальных условиях на реке Томь. Теперь Россия занимает одну из лидирующих позиций в области автономного судоходства, и это открывает новые перспективы для морского судоходства.