Государственные Новости

24.11.2023

Восьмая международная конференция по искусственному интеллекту (ИИ) и машинному обучению AI Journey

Картинка которой нет

Фото с сайта: gazeta.uz

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Конференция «Путешествие в мир искусственного интеллекта», организованная Сбербанком, проходила в Москве 22–24 ноября. Она была посвящена передовым разработкам в области ИИ, их роли в научных открытиях, развитии бизнеса и общества, а также популяризации технологий среди молодёжи. В рамках конференции выступили российские и зарубежные эксперты, в том числе из Индии, Китая и Бразилии.

Восьмую международную конференцию «Путешествие в мир искусственного интеллекта» открыли помощник Президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. Модератором встречи стал Герман Греф — президент, председатель правления «Сбербанка».

Одним из важнейших событий трёхдневной конференции стала дискуссия «Революция генеративного ИИ: новые возможности». В разговоре принял участие президент России Владимир Путин, который поделился своим видением развития нейросети в России. Президенту показали некоторые стенды экспозиции: «Революция в генеративном искусственном интеллекте», «Модальность: текст», «Модальность: изображение/видео» и другие.

На конференции выступили более 200 авторитетных спикеров из России, Индии, Китая, Бразилии, Малайзии, Индонезии, ОАЭ, ЮАР и других стран. Смотреть AI Journey 2023 можно было из любой точки мира. Трансляция велась на трёх языках — русском, английском и, впервые, на арабском.

В рамках международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey наградили лауреатов первой Национальной премии «Лидеры ИИ». Ими стали трое российских ученых, пять компаний и девять регионов страны.

Лауреатами стали «Международный аэропорт Шереметьево» за проект «Цифровой двойник аэропорта», «Русский Алюминий» за проект «Системы видеоконтроля герметизации Emission Detection», Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы за проект по компьютерному зрению для анализа медицинский изображений, «АгроТерра» за проект «ML-прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур» и «Сибагро» за проект «Искусственный интеллект в свиноводстве».

Среди регионов премией были отмечены Республика Татарстан, Липецкая область, Сахалинская область, Республика Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Москва, Якутия Белгородская и Тюменская области.