Государственные Новости

23.11.2023

Многоволновый радиогелиограф — единственный в мире прибор для исследований Солнца и природы солнечной активности

Картинка которой нет

Фото с сайта: ixbt.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: ixbt.com

Учёные института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН запустили в работу многоволновый радиогелиограф. Уникальный объект построен на территории радиоастрофизической обсерватории в местности Бадары в Республике Бурятия. Он является частью масштабного проекта Национального гелиогеофизического комплекса по изучению ближнего космоса и околоземного пространства и единственным в мире реализованным проектом подобного рода. Его советский предшественник на текущий момент выведен из эксплуатации.

Новый аппарат состоит из 526 антенн и работает в диапазоне от 3 до 24 гигагерц в отличие от предыдущей модели, где антенн было 256, а частота покрывалась только одна — 5 гигагерц. На данный момент этот прибор не имеет аналогов в мире: известно, что в Китае построили подобное сооружение, но из-за неверных теоретических расчётов проект не реализован. Отечественный радиогелиограф заработал в тестовом режиме ещё 31 мая текущего года, а теперь он полностью введён в эксплуатацию.

Сотрудники ИСЗФ уже получили первые снимки короны Солнца, и это стало значимым событием в мировой научной среде. Инструмент позволяет делать снимки Солнца в ранее недоступном диапазоне, что является несомненным научным прорывом, по оценке международного экспертного сообщества.

Национальный гелиогеофизический комплекс — проект класса «мегасайенс» (нацелен на получение инновационных научных результатов общемирового значения). Проектирование инструмента началось в 2013 году, строительно-монтажные работы — в 2018 году. Стоимость объекта составила 2, 5 миллиарда рублей. Установка собрана полностью из отечественных деталей. В комплекс, который планируется полностью построить до 2030 года, войдут многоволновой радиогелиограф, солнечный телескоп, система радаров, комплекс пассивных оптических инструментов, мезостратосферный лидар, нагревный стенд и центр управления.

По заявлению учёных, российский радиогелиограф — это локомотив мировой науки. Благодаря выдающимся научным компетенциям Россия вновь реализовала то, что не смогли ни в одном уголке мира. Отечественные ученые повторили и превзошли советский успех.