Государственные Новости

21.11.2023

Российская сборная стала абсолютным победителем Открытой международной астрономической олимпиады (OWAO 2023)

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ren.tv

На федеральной территории «Сириус» завершилась вторая Открытая Международная астрономическая олимпиада. Россию на состязании представляли шесть школьников, и все они стали золотыми медалистами, разделив победу со сборной Ирана. Абсолютным же победителем в личном зачёте стал россиянин-москвич Дмитрий Тимофеев, ученик школы московского Центра педагогического мастерства. Все три тура он прошёл без единой ошибки и набрал наивысший балл.

Золотых медалей на Открытой международной астрономической олимпиаде вместе с Дмитрием Тимофеевым удостоены ещё пятеро:

Также в число победителей вошли представители Ирана, Республики Беларусь и Казахстана. Всего в олимпиаде принимали участие порядка 80 школьников из 14 стран.

Руководитель сборной – Борис Эскин, старший преподаватель кафедры небесной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2023 году на семи международных олимпиадах российские школьники завоевали 37 медалей: 28 золотых, восемь серебряных и одну бронзовую. До конца года им предстоит побороться за медали ещё в одной международной олимпиаде – в естественно-научной олимпиаде для юниоров.