Государственные Новости

18.11.2023

В Крыму закончено сооружение нового гидротоннеля

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

В Крыму закончено сооружение нового семикилометрового гидротоннеля сквозь горную гряду под Ай-Петри, благодаря которому начнётся подача воды в Ялту из водохранилищ с северной стороны Крымских гор. Стройка кипит на глубине тысячи метров с 2021 года, не останавливаясь ни на один день. Бурение ведёт ООО «ПРиСС» из Санкт-Петербурга. Смычка с южной готовой частью произошла на этой неделе.

Общая протяженность тоннеля составляет 7, 2 километра, наружный диаметр сооружаемого тоннеля 4, 1 метра, внутренний — 3, 5 метра, уклон — 1 миллиметр на метр длины. Вода будет самотеком подаваться по нему из водохранилища «Счастливое-2» с северной стороны горной гряды на очистные сооружения Ялты с последующей подачей воды питьевого качества в Ялту и посёлки. Мощность оценивается в 100 тысяч кубометров в сутки. Полностью завершить все работы и сдать сооружение в эксплуатацию планируется в апреле 2024 года.

Трасса нового дублирует старый гидротехнический тоннель, построенный в 60-х годах для подачи воды на Южный берег Крыма, состояние которого аварийное. Предполагается, что после введения в строй нового тоннеля старый будут исследовать для определения его дальнейшей судьбы.

Проект по созданию гидротоннеля был начат ещё в 80-е годы: около 1, 5 км тоннеля были сооружены с южной стороны гряды, после чего стройку заморозили. Строительство тоннеля под Ай-Петри стал одним из самых масштабных проектов развития Крыма стоимостью более девяти миллиардов рублей. Сейчас специалисты начнут подготавливать объект к чистовой отделке, устанавливать сейсмические датчики.