Государственные Новости

29.10.2023

Путин поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана, Президента Турции, со столетним юбилеем провозглашения Турецкой республики

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: nowturkey.ru

29 октября 1923 года Великое национальное собрание объявило о создании Турецкой Республики со столицей в Анкаре и об упразднении монархии. Мустафа Кемаль Ататюрк возглавил правительство. В честь этого события был учреждён национальный праздник День Республики. СССР стал первой страной, которая признала независимость Турции.

Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля:

«Уважаемый господин Президент, дорогой друг,

примите сердечные поздравления по случаю столетнего юбилея провозглашения Турецкой Республики.

За прошедший век ваша страна преодолела немало испытаний и добилась общепризнанных успехов в экономической, социальной и других областях. Турция по праву пользуется высоким авторитетом на мировой арене.

Российско-турецкие отношения развиваются в духе дружбы и добрососедства – это в полной мере подтвердила наша недавняя встреча в Сочи. Хорошую отдачу даёт сотрудничество на самых различных направлениях, планомерно реализуются крупные совместные проекты. Москва и Анкара успешно координируют усилия в решении важных вопросов региональной и глобальной повестки дня.

Уверен, что мы будем и впредь последовательно наращивать весь комплекс двусторонних связей на благо наших дружественных народов, в интересах построения более справедливого и демократического миропорядка.

Искренне желаю Вам крепкого здоровья и успехов, а всем Вашим согражданам – счастья и процветания.

С уважением, Владимир Путин. »