Государственные Новости

17.10.2023

Российский пианист Елисей Мысин завоевал первую премию на Международном конкурсе имени Фредерика Шопена в Нэшвилле (США)

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rbk.ru

Россиянин был отмечен первым призом на Первом Международном конкурсе пианистов имени Ф. Шопена, финал которого прошёл 14-15 октября в Нэшвилле. Высокую награду 12-летний виртуоз получил в старшей возрастной категории – от 16 до 22 лет. Елисей Мысин также получил приз зрительских симпатий. Гран-при смотра получил 21-летний австрийский пианист Кирон Атом Теллиан.

В финал конкурса вышли 26 исполнителей из разных стран, включая Китай, Таиланд, Польшу. Мысин был единственным представителем России на конкурсе. Их талант оценивало жюри, в которое вошли такие выдающие пианисты, как Грасиэлла Ковальчик (председатель), Антонио Помпа-Бальди, Кевин Кеннер, Кристиан Клефштад, Кеннет Броберг, Тамаш Унгар, Павел Нерсесьян, Кемаль Гекич и дирижер Чарльз Оливьери-Монро.

Педагог Мысина, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, заслуженная артистка РФ Наталия Трулль отметила, что Елисей первый раз в жизни играл 45 минут без перерыва и что она очень довольна результатом, особенно учитывая факт, что он состязался с людьми намного старше его.

«Если бы он играл со своими ровесниками, он бы играл ровно двадцать минут», – пояснила наставница: «И я спросила организаторов: можно, чтобы он играл сорок пять минут? А они сами очень хотели, чтобы Елисей играл в старшей группе. А по условиям конкурса возрастную группу можно было менять.

Юный музыкант — стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, Международного благотворительного фонда «Новые имена» и фонда Yamaha. Широкой аудитории он стал известен благодаря участию в конкурсе «Синяя птица» («Россия 1») в 2016 году, когда ему было пять лет. Там он исполнил, в частности, Концерт фа минор И. С. Баха, а также сочиненную самостоятельно пьесу «Торнадо».

В 2020 и 2021 годах Елисей становился обладателем первой премии Московского конкурса пианистов Владимира Крайнева. В феврале этого года он победил в Международном конкурсе юных пианистов имени Шумана в Дюссельдорфе, а летом — на Международном конкурсе юных пианистов в Кливленде.