Государственные Новости

02.10.2023

В Сочи открылось юбилейное XХ заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Картинка которой нет

Фото с сайта: fondsk.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: valdaiclub.com

В высокогорный отель «Поляна 1389» на Красной Поляне приехали больше 140 гостей из 42 стран мира Евразии, Африки, Северной и Южной Америки, США, Европы и Японии, а также эксперты из стран-партнеров России по БРИКС: Китая, Индии, ЮАР, Ирана, Венесуэлы, Египта и Эфиопии. Юбилейный форум продлится со 2 по 5 октября и завершится пленарным заседанием, в работе которого примет участие президент России Владимир Владимирович Путин.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" — объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Встречи Валдайского клуба ежегодно проходят в Сочи с 2014 года, президент России Владимир Владимирович Путин традиционно встречается с участниками клуба с момента его основания, обычно глава государства выступает с обширной речью, а затем отвечает на вопросы экспертов.

Представители каждой из пяти стран-основательниц БРИКС обсудят новый этап развития организации и перспективы её дальнейшего расширения. На Ежегодное заседание «Валдая» приедут и представители новых участников БРИКС из Египта, Ирана и Эфиопии.

«Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех» —заявленная тема форума. Кроме того, участники обсудят, как Россия может позиционировать себя в новых условиях. Важными темами, которые будут обсуждаться на 17 сессиях, станут:

Форум открыл министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров. Он выступил с короткой приветственной речью и ответил на вопросы журналистов.