Государственные Новости

19.09.2023

Визит лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Россию продолжался 6 дней

Картинка которой нет

Фото с сайта: static.78.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: clients-cdnnow.ru

Глава КНДР Ким Чен Ын прибыл с официальным визитом в Россию 12 сентября, его доставили в РФ на бронепоезде. Председатель Госсовета КНДР приехал в Россию после четырёхлетнего перерыва, здесь он провёл продолжительные переговоры с президентом России В. В. Путиным.

13 сентября стал первым рабочим днём визита лидера Северной Кореи в Россию. На космодроме Восточный, куда он прибыл на своём поезде 07: 09 по московскому времени, его встретил российский президент и провёл с ним переговоры которые длились в общей сложности больше 5 часов.

После обстоятельной экскурсии по космодрому Восточный и многочасовых переговоров Ким Чен Ын отправился на экскурсию по Дальнему Востоку: посетил авиационный завод имени Ю. А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, производственный центр головной компании гражданского дивизиона ОАК «Яковлев». Затем Ким Чен ин отправился во Владивосток.

Там главу Северной Кореи встретил министр обороны РФ Сергей Шойгу, познакомивший его с современным российским вооружением: Ким Чен Ыну продемонстрировали современные образцы оперативно-тактической авиации ВКС России, включая сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34, истребители Су-30СМ, Су-35С и штурмовик Су-25СМ3. Министр обороны Сергей Шойгу показал лидеру КНДР ракеты «Кинжал» и «Калибр», а также самолёты стратегической авиации и фрегат «Маршал Шапошников».

17 сентября лидер КНДР посетил остров Русский, где побывал в Дальневосточном Федеральном Университете. Там он пообщался со студентами из Северной Кореи, которые учатся в российском вузе. Всего их 43 человека. В этот же день спецпоезд Ким Чен Ына покинул станцию Артём-Приморский-1 в Приморском крае. 19. 09. 2023 года северокорейский лидер вернулся в КНДР.